Оставить вопрос

Рекомендации по изготовлению ИК кабин

24.11.2015

инфракрасная саунаСовсем недавно на рынке нашей страны и всего СНГ появились инфракрасные сауны. Благодаря их преимуществам популярность таких саун стремительно растет.
Многие фирмы предлагают готовые Ик кабины самых различных размеров, но лишь немногие знают, что сделать ИК кабину своими руками намного дешевле. Создание Ик кабины дома своими руками довольно просто, главное учесть следующие рекомендации при изготовлении:

  1. Размер ИК кабины.
    ИК кабина зачастую предназначена для 1-2 человек, поэтому стандартные кабины имеют размеры в ширину от 110 до 213 см. Для достижения максимального эффекта рекомендуется глубина кабины около 110-115 см. Высота подбирается исключительно на основе возможностей изготовления и удобства в использовании. Не стоит забывать о сиденьях, задних решетках и дверях.

  2. Расположение инфракрасных нагревателей для саун.
    В ИК кабине зачастую процедуры принимают сидя, поэтому Ик обогреватели располагаются вертикально. Количество излучателей зависит от размеров кабины (ИК кабина на 1 человека оснащается пятью ИК обогревателями). Расположение ИК обогревателей (излучателей) должно быть таким, чтобы создать единое поле излучения в кабине. Зачастую 2 обогревателя устанавливаются на задней стенке кабины, еще два – впереди по углам, и один устанавливается под скамейкой горизонтально (для обогрева ног).

    Рекомендации по размещению обогревателей:
    • Расстояние между инфракрасными обогревателями, расположенными за спиной – 50-60 см;
    • Высота расположения обогревателей на задней стенке 7-12 см от полога;
    • Все излучатели (за исключением того, который расположен в ногах) устанавливаются на одной высоте;
    • Нависание полога над излучателем, который располагается в ногах, должен составлять не более 2см, а сам излучатель располагается горизонтально в середине боковой зашивки полога.
    • Обогреватели (излучатели), которые располагаются в передней панели, монтируются вертикально под углом 45 градусов в направлении середины кабины

  3. Материал для изготовления кабины.
    Внешняя и внутренняя обшивка - стандартная вагонка. Обычно используют липу, ольху, кедр, осину, ель или сосну.

    Каркас кабины обязательно изготавливается из хорошо просушенной хвойной древесины, чтобы дерево не "повело" при эксплуатации кабины.

    Дверь зачастую устанавливается по центру передней части. Материал не принципиален, но удобнее всего использовать обычную стеклянную дверь. Если же Вы выбрали деревянную дверь, то внутреннюю поверхность стоит хорошо отшлифовать.

  4. Вентиляция.
    При эксплуатации ИК кабины большой необходимости в вентиляции нет, достаточно только небольшого отверстия, которое будет закрыто регулируемой решеткой для естественной вентиляции. Также можно проводить вентиляцию с помощью обычного открытия двери на некоторое время.

  5. инфракрасная саунаКонструктивные особенности.
    В отличие от обычных саун, инфракрасные кабины не нуждаются в максимальной герметизации. Во избежание неприятной прохлады нужно исключить наличие щелей в конструкции (особенно в области двери).
    Стенки внутри обязательно должны быть полые, для того чтобы горячий воздух, поднимающийся от ИК обогревателя, мог беспрепятственно отводиться.

  6. Электричество.
    Согласно «Правил эксплуатации установок» электропроводка инфракрасных саун должна выполняться проводом в двойной изоляции. Требования к проводу: напряжение - не менее 400 В и ток – не менее 15 А. Рекомендуется использовать провода: одножильный - не менее 1,5 кв. мм, многожильный - не менее 0,75 кв. мм. Длина электрической проводки будет зависеть от конструкции ИК кабины и может составлять 15-30 м.

  7. Выбор места для установки ИК кабины.
    Легкость монтажа и возможность установки Ик кабины даже в малогабаритной квартире – это основное преимущество инфракрасных саун.

    При выборе места для размещения ИК кабины не забудьте о том, что она должна монтироваться в сухом месте, так как влажность негативно сказывается на сауне. ИК кабина должна размещаться на ровной поверхности.

    Несколько вариантов размещения инфракрасных обогревателей в ИК кабине приведены ниже:
инфракрасная сауна
Виды инфракрасных нагревателей для саун

Инфракрасные обогреватели для саун

Инфракрасные обогреватели для саун

Инфракрасные обогреватели для саун используются сегодня для оздоровления и омоложения организма. Обогреватели для саун могут быть разными, но инфракрасный нагрев пользуется большой популярностью. Обогреватели для саун изготавливаются на основе керамических излучателей от компании Электронагрев. Работают нагреватели в средневолновом диапазоне излучения. Инфракрасные излучатели изготавливаются разных размеров и мощностей. Можно заказать излучатели мощностью от 200 до 400 Вт. Такая мощность оптимальная для сауны, где каждый будет чувствовать себя комфортно. Главное преимущество инфракрасных нагревателей в том что они легко монтируются, энергоэффективны и при установке не требуют дополнительных комплектующих. 

Инфракрасные излучатели для саун

Инфракрасные излучатели для саун

Инфракрасные обогреватели для саун применяются в качестве нагревателя в сауне уже несколько лет. Инфракрасные сауны пользуются большой популярностью. Все чаще инфракрасные сауны устанавливают в косметических салонах, спортзалах и жилых домах. ИК сауну можно сделать самостоятельно при помощи керамических излучателей от Электронагрев. В качестве нагревателя представлено комплексное решение, которое состоит из отражателя и излучателя. Главное  преимущество инфракрасных излучателей для саун - это их небольшая стоимость и доступность.



Последние статьи:

Инфракрасные нагреватели
Инфракрасный нагрев
Инфракрасные нагреватели
Инфракрасное нагревание - это метод нагрева материалов.
05-02-2024
Новый адрес!
Новости
Новый адрес!
С сожалением информируем вас о неотложном переезде наших производственных мощностей, что может повле...
31-01-2024
Термистор против термопары: подробное сравнение
Промышленный нагрев
Термистор против термопары: подробное сравнение
На просторах заводов и фабрик, в недрах печей, котлов и нагревательных установок развернулась нешуто...
16-01-2024

Возврат к списку


Задать вопрос

Введите код: