Оставить вопрос

Пресс-форма для литья

04.02.2016

При производстве продукции из металла и пластика часто используются пресс-формы для литья. Такие пресс-формы позволяют получать объемные изделия различной формы и конструкции и выпускать их сериями.

Качество продукции на выходе зависит от точности самой пресс-формы для литья, а также от производственного процесса. Важным элементом процесса литья пластмасс является достижение полимером необходимой температуры и ее поддержание. Это обеспечивается за счет подходящих нагревательных элементов. «Электронагрев» предлагает надежные патронные, плоские и спиральные нагреватели европейского качества, которые применяются в пресс-формах для литья.

пресс-форма

Классификация пресс-форм для литья

По виду обрабатываемого материала различают следующие типы:

  • пресс-форма для литья термопластов;
  • пресс-форма для литья реактопластов;
  • пресс-форма для литья эластомеров (вулканизация каучуков);
  • заливочная пресс-форма для вспененных полимерных материалов.

Функции пресс-форм для литья

В зависимости от сложности изделий используются пресс-формы соответствующей конструкции с необходимым количеством вырезов (полостей).

В форму заливается расплав, равномерно распределяется по ее полостям, принимая форму будущего изделия. Затем осуществляется охлаждение или дополнительный подогрев (в случае реактопластов и эластомеров), форма застывает. После этого изделие выталкивается из пресс-формы для литья.

Это становится возможным благодаря следующим элементам пресс-формы:

  • литниковая система;
  • система формообразующих деталей/вентилирования;
  • система термостатирования;
  • система выталкивания;
  • система центрирования и направления;
  • система установки формы в литьевой машине;
  • распределение усилий;
  • передача движения.

На рисунке ниже изображены соответствующие элементы на примере простой пресс-формы для литья.

пресс-форма

Система выталкивания пресс-формы для литья

Система выталкивания заслуживает отдельного внимания, так как напрямую влияет на экономичность и качество производства. Для обеспечения качества деталь должна быть извлечена аккуратно, чтобы не повредить ни пресс-форму, ни само изделие. При этом затраты на производство снижаются при сокращении времени на один цикл литья.

Системы выталкивания классифицируются в зависимости от способа изъятия детали. Они позволяют выталкивать, снимать, вывинчивать, отрывать или срезать отливку. Данная классификация позволяет достаточно легко оценить расходы, возможности по габаритам изделий и особенности пресс-формы.

Патронные тэны для нагрева пресс-форм

Патронные тэны для нагрева пресс-форм

Современные патронные или пальчиковые ТЭНы для нагрева пресс-форм изготавливаются из качественных материалов, а применяются при нагреве металлических изделий. Только контактный способ нагрева позволит Вам добиться необходимой температуры нагрева пресс формы. Добиться этого можно при помощи заполнения пустот монтажной пастой.

Спиральные нагреватели для пресс-форм

Витковые (спиральные) нагреватели

Уникальность виткового нагревателя для пресс-форм в высокой мощности и большой температуре нагрева, дать которую может только нагреватель данного типа. Небольшие габаритные размеры виткого нагревателя позволяют легко разместить его в отверстии пресс формы.

Плоские нагреватели для пресс-форм

Плоские нагреватели

Нагреватели плоской формы имеют несколько разновидностей: П-образные и Г- образные. Используют плоские нагреватели для нагрева пресс-форм большого размера. Только электронагреватели с плоской поверхностью поддерживают оптимальную температуру, которая необходима при литье. Производственная компания Электронагрев изготавливает нагреватели разной формы и размеров, мы подходим к каждому заказу индивидуально. Вся продукция, которая выходит из рук мастеров подвергается тщательной проверке на предмет соответствия нормам и указанным параметрам. 



Последние статьи:

Как осуществляется и где востребован промышленный индукционный нагрев
Промышленный нагрев
Как осуществляется и где востребован промышленный индукционный нагрев
Индукционный нагрев представляет собой увеличение температуры металлов.
28-03-2024
Инфракрасные нагреватели
Инфракрасный нагрев
Инфракрасные нагреватели
Инфракрасное нагревание - это метод нагрева материалов.
05-02-2024
Новый адрес!
Новости
Новый адрес!
С сожалением информируем вас о неотложном переезде наших производственных мощностей, что может повле...
31-01-2024

Возврат к списку


Задать вопрос

Введите код: