Как управлять погодой в целом городе

03.11.2014

Об этом знают разработчики проекта «Bubbles» из компании Orproject.

Их идея заключается в создании практически полностью автономного города, в котором всегда хорошая погода: никаких холодных осенних дождей, палящего солнца, изнуряющей жары и снегопадов – только комфорт на протяжении целого года.

Такую возможность крупномасштабного контроля климата предоставит гигантский купол с неровной поверхностью. По краям такого небольшого города будут располагаться жилые дома, офисные и торговые постройки, а внутри – огромный парк, в котором всегда растут зеленые деревья и цветы.

Подобные конструкции ранее считались фантастикой из мира кинематографа, а сама мысль об их реализации считалась нереальной. Однако данная разработка благодаря современным технологиям позволит поддерживать температуру и влажность на постоянном уровне, независимо от того, какая погода или время года в данный момент за пределами купола.

Сам купол в городе-мечте «Bubbles» будет изготовлен из полупрозрачного материала, который способен пропускать естественный солнечный свет, и одновременно задерживать вредный для всех живых организмов ультрафиолет. Причем, в планах создателей также присутствует установка солнечных батарей, предназначенных для частичного обеспечения города необходимой энергией.

Этот уникальный проект воплотит в жизнь будущее, в котором человек наконец-то достигнет баланса между инновационными технологиями и живой природой. Горожане будут и дальше работать в офисах, учиться в школах и университетах, посещать торговые центры и обедать в кафе. Однако почти все время это будет происходить на открытом пространстве в окружении парковой зелени и на свежем воздухе, пусть и под практически прозрачным куполом.


Последние статьи:

О чём следует помнить при выборе ТЭНа
Промышленный нагрев
О чём следует помнить при выборе ТЭНа
Подбор ТЭНа является важной инженерной задачей, от которой напрямую зависит эффективность и надежнос...
28-03-2024
Инфракрасные нагреватели
Инфракрасный нагрев
Инфракрасные нагреватели
Инфракрасное нагревание - это метод нагрева материалов.
05-02-2024
Новый адрес!
Новости
Новый адрес!
С сожалением информируем вас о неотложном переезде наших производственных мощностей, что может повле...
31-01-2024

Возврат к списку


Задать вопрос

Введите код: